Conseil d'administration : attributions et composition

La direction et la gestion d'Orange sont réparties entre le président-directeur général, trois directeurs généraux délégués et le conseil d’administration.

Le conseil d’administration se prononce sur l’ensemble des décisions relatives aux grandes orientations stratégiques, économiques, sociales, financières et technologiques du Groupe et veille à leur mise en œuvre par la direction générale. Il est actuellement composé de 15 membres, dont sept administrateurs indépendants, trois administrateurs représentant la sphère publique, trois administrateurs représentant le personnel et un administrateur représentant le personnel actionnaire. Conformément aux statuts modifiés par l’assemblée générale du 27 mai 2008, chacun des administrateurs exerce un mandat de quatre ans.

 

Le président-directeur général est quant à lui investi des pouvoirs les plus étendus pour agir au nom de la société. Il exerce ses pouvoirs dans la limite de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi et le règlement intérieur du conseil d’administration attribuent expressément à ce dernier. Il est appuyé dans cette tâche par trois directeurs généraux délégués et le comité exécutif.

 

Composition du conseil d'administration

Président-directeur général

Stéphane Richard
Nomination : réélu par l’AG du 04 mai 2018
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2022 

 

Administrateur représentant les membres du personnel actionnaire

Luc Marino
Nomination : élu par l’AG du 04 mai 2018
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2020

 

Administrateurs représentant les membres du personnel

Sébastien Crozier
Nomination : le 03 décembre 2017
Échéance du mandat : le 02 décembre 2021


Fabrice Jolys
Nomination : le 03 décembre 2017
Échéance du mandat : le 02 décembre 2021


René Ollier
Nomination : le 03 décembre 2017
Échéance du mandat : le 02 décembre 2021

 Administrateurs indépendants

Alexandre Bompard
Nomination : par cooptation le 07 décembre 2016, ratifiée par l’AG du 1er juin 2017
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2019 


Christel Heydemann
Nomination : par cooptation le 26 juillet 2017, ratifiée par l’AG du 04 mai 2018
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2020 


Charles-Henri Filippi
Nomination : réélu par l’AG du 07 juin 2016
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2020 


Bernard Ramanantsoa  
Nomination : par cooptation le 23 mars 2016, ratifiée par l’AG du 07 juin 2016
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2020


Helle Kristoffersen
Nomination : réélue par l’AG du 27 mai 2015
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2019 


Mouna Sepehri
Nomination : par cooptation le 22 octobre 2014, ratifiée par l’AG du 27 mai 2015
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2019 


Jean-Michel Severino
Nomination : réélu par l’AG du 27 mai 2015
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2019 

Administrateurs représentant la sphère publique

Lucie Muniesa
Nomination : nommée par arrêté ministériel du 04 février 2016
Échéance du mandat : 03 février 2020


Anne Lange
Nomination : par cooptation le 11 mars 2015, ratifiée  par l’AG du 27 mai 2015
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2019


Bpifrance Participations   
Nomination : réélue par l’AG du 1er juin 2017, représentée par Nicolas Dufourcq désigné le 19 janvier 2017
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2021