Conseil d'administration : attributions et composition

La direction et la gestion d'Orange sont réparties entre le président, la directrice générale, un directeur général délégué et le conseil d’administration.

 

Le conseil d’administration se prononce sur l’ensemble des décisions relatives aux grandes orientations stratégiques, économiques, sociales, financières et technologiques du Groupe et veille à leur mise en œuvre par la direction générale. Il est actuellement composé de 15 membres, dont sept administrateurs indépendants, trois administrateurs représentant la sphère publique, trois administrateurs représentant le personnel et un administrateur représentant le personnel actionnaire. Conformément aux statuts modifiés par l’assemblée générale du 19 mai 2020, chacun des administrateurs exerce un mandat de quatre ans.

La directrice générale est quant à elle investie des pouvoirs les plus étendus pour agir au nom de la société. Elle exerce ses pouvoirs dans la limite de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi et le règlement intérieur du conseil d’administration attribuent expressément à cette dernière. Elle est appuyée dans cette tâche par un directeur général délégué et le comité exécutif.

 

 

Composition du conseil d'administration

Président

Jacques Aschenbroich
Nomination : élu par l’AG du 19 mai 2022
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2026

Directrice générale

Christel Heydemann
Administratrice non indépendante
Date de cooptation : 26 juillet 2017
Échéance du mandat : à l’issue de l’Assemblée générale annuelle 2024

 

 

Administratrice représentant les membres du personnel actionnaire

Laurence Dalboussière
Nomination : élue par l'AG du 19 mai 2020
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2024

 

Administrateurs représentant les membres du personnel

Sébastien Crozier
Réélu le 26 novembre 2021
Mandat : du 3 décembre 2021 au 2 décembre 2025

Vincent Gimeno
Élu le 26 novembre 2021
Mandat : du 3 décembre 2021 au 2 décembre 2025

Magali Vallée
Élue le 26 nombre 2021
Mandat : du 3 décembre 2021 au 2 décembre 2025

 

 

Administrateurs indépendants

Jacques Aschenbroich
Nomination : élu par l’AG du 19 mai 2022
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2026

Anne-Gabrielle Heilbronner
Nomination : élue par l’AG du 21 mai 2019
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2023

Jean-Michel Severino
Nomination : réélu par l’AG du 21 mai 2019
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2023 

Valérie Beaulieu-James
Nomination : élu par l’AG du 19 mai 2022
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2026

Bernard Ramanantsoa    
Nomination : réélu par l'AG du 19 mai 2020
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2024 

Alexandre Bompard
Nomination : réélu par l'AG du 21 mai 2019
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2023 

Frédéric Sanchez
Nomination : élu par l’AG du 19 mai 2020
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2024 

 

 
 

 

Administrateurs représentant la sphère publique

Stéphanie Besnier
Nomination : nommée par arrêté ministériel du 17 mai 2021

Anne Lange
Nomination : réélue par l’AG du 21 mai 2019
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2023

Bpifrance Participations   
Nomination : réélue par l’AG du 18 mai 2021, représentée par Thierry Sommelet désigné le 10 janvier 2021