Conseil d'administration mains lunettes café dossiers tablettes

 

 

Conseil d'administration : attributions et composition

La direction et la gestion d'Orange sont réparties entre le Président, la Directrice générale et le conseil d’administration.

Le conseil d’administration se prononce sur l’ensemble des décisions relatives aux grandes orientations stratégiques, économiques, sociales, financières et technologiques du Groupe et veille à leur mise en œuvre par la direction générale. Il est actuellement composé de 15 membres, dont sept administrateurs indépendants, trois administrateurs représentant la sphère publique, trois administrateurs représentant le personnel et un administrateur représentant le personnel actionnaire (ce dernier siège étant actuellement vacant). Conformément aux statuts modifiés par l’Assemblée générale du 19 mai 2022, chacun des administrateurs exerce un mandat de quatre ans.

La directrice générale est quant à elle investie des pouvoirs les plus étendus pour agir au nom de la société. Elle exerce ses pouvoirs dans la limite de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi et le règlement intérieur du conseil d’administration attribuent expressément à cette dernière. Elle est appuyée dans cette tâche par un comité exécutif.

Composition du conseil d'administration

Président

Jacques Aschenbroich
Élu par l’AG du 19 mai 2022
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2026

Directrice générale

Christel Heydemann
Administratrice non indépendante
Date de cooptation : 26 juillet 2017
Échéance du mandat : à l’issue de l’Assemblée générale annuelle 2024

Administrateurs représentant les membres du personnel

Sébastien Crozier
Réélu le 26 novembre 2021
Mandat : du 3 décembre 2021 au 2 décembre 2025

Vincent Gimeno
Élu le 26 novembre 2021
Mandat : du 3 décembre 2021 au 2 décembre 2025

Magali Vallée
Élue le 26 nombre 2021
Mandat : du 3 décembre 2021 au 2 décembre 2025

Administrateurs indépendants

Jacques Aschenbroich
Élu par l’AG du 19 mai 2022
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2026

Valérie Beaulieu
Élue par l’AG du 19 mai 2022
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2026

Alexandre Bompard
Réélu par l'AG du 23 mai 2023
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2027

Gilles Grapinet
Élu par l’AG du 23 mai 2023
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2027

Anne-Gabrielle Heilbronner
Réélue par l’AG du 23 mai 2023
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2027

Momar Nguer
Élu par l'AG du 23 mai 2023
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2027

Frédéric Sanchez
Élu par l’AG du 19 mai 2020
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2024

Administrateurs représentant la sphère publique

Céline Fornaro
Nommée par arrêté ministériel du 24 mars 2023

Anne Lange
Réélue par l’AG du 23 mai 2023
Échéance du mandat : à l’issue de l’AG 2027

Bpifrance Participations   
Réélue par l’AG du 18 mai 2021, représentée par Thierry Sommelet désigné le 10 janvier 2021

Secrétaire du Conseil d’administration

Nicolas Guérin

Retrouvez les informations sur l'Assemblée générale du groupe Orange

Médiathèque Investisseurs

Retrouvez tous les documents de nos Assemblées générales.

Accéder à la médiathèque